Signos de la Quiniela
El archivo oficial de SELAE indica cuántos 1, X y 2 aparecen en cada jornada y casilla.
- Unos en cada jornada
- 6,9
- Equis en cada jornada
- 3,8
- Doses en cada jornada
- 3,4
- Mayor número de X en una jornada
- 10
Desde 1972-73, la media se calcula sobre 14 partidos de 2.083 jornadas. En las cinco últimas temporadas, la media de cada jornada es de 6,4 unos y 3,4 equis, más 4,2 doses. Las jornadas con más X alcanzaron 10, en 1975-76 y 1989-90. En total, 17 temporadas registraron al menos una jornada sin ninguna X.
Signos de cada casilla
| Casilla | 1 reciente | X reciente | 2 reciente | 1 histórico | X histórico | 2 histórico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46,0 % | 23,2 % | 30,9 % | 50,6 % | 24,3 % | 25,1 % |
| 2 | 47,3 % | 21,9 % | 30,9 % | 50,1 % | 26,3 % | 23,6 % |
| 3 | 45,0 % | 20,6 % | 34,4 % | 49,0 % | 26,1 % | 24,9 % |
| 4 | 46,0 % | 20,3 % | 33,8 % | 52,1 % | 22,8 % | 25,1 % |
| 5 | 44,1 % | 24,8 % | 31,2 % | 48,3 % | 26,8 % | 24,9 % |
| 6 | 49,2 % | 25,1 % | 25,7 % | 49,9 % | 25,6 % | 24,5 % |
| 7 | 47,3 % | 25,4 % | 27,3 % | 50,6 % | 26,5 % | 23,0 % |
| 8 | 44,1 % | 26,0 % | 29,9 % | 48,8 % | 27,0 % | 24,2 % |
| 9 | 45,0 % | 29,9 % | 25,1 % | 49,7 % | 27,9 % | 22,4 % |
| 10 | 44,7 % | 26,0 % | 29,3 % | 48,9 % | 27,5 % | 23,6 % |
| 11 | 44,4 % | 21,9 % | 33,8 % | 47,7 % | 28,9 % | 23,5 % |
| 12 | 46,3 % | 25,7 % | 28,0 % | 48,0 % | 29,1 % | 22,9 % |
| 13 | 42,8 % | 25,4 % | 31,8 % | 45,2 % | 29,9 % | 25,0 % |
| 14 | 44,4 % | 27,3 % | 28,3 % | 48,4 % | 28,4 % | 23,2 % |
Datos recientes: temporadas 2022-23 a 2026-27. Datos históricos: desde 1972-73. En los datos recientes, la casilla 9 acumula más X (29,9 %) y la 4, menos (20,3 %). El 2 aparece con más frecuencia en la casilla 3 (34,4 %).
SELAE decide el orden de las casillas al preparar el boleto, de modo que las diferencias apenas dicen algo sobre el partido que toque. En cada partido, la probabilidad por jornada es lo decisivo.
Signos de cada jornada en la temporada 2026-27
| Jornada | Fecha | Signos de la 1 a la 14 | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jornada 17 | 28 oct | 22122222222X22 | 1 | 1 | 12 |
| Jornada 16 | 25 oct | 2211X11XXX11X1 | 7 | 5 | 2 |
| Jornada 15 | 21 oct | 2111X1X1111222 | 8 | 2 | 4 |
| Jornada 14 | 18 oct | 2X2X121X211121 | 6 | 3 | 5 |
| Jornada 13 | 14 oct | 11122X12112X2X | 6 | 3 | 5 |
| Jornada 12 | 11 oct | X21X11XX111121 | 8 | 4 | 2 |
| Jornada 11 | 4 oct | 211X21XXX112X1 | 6 | 5 | 3 |
| Jornada 10 | 30 sept | 2121X22XX1X1X2 | 4 | 5 | 5 |
| Jornada 9 | 27 sept | 12XX121112122X | 6 | 3 | 5 |
| Jornada 8 | 20 sept | XX21X122111112 | 7 | 3 | 4 |
| Jornada 7 | 16 sept | 12212111122222 | 6 | 0 | 8 |
| Jornada 6 | 13 sept | X2211122121121 | 7 | 1 | 6 |
| Jornada 5 | 9 sept | 12211112XX1112 | 8 | 2 | 4 |
| Jornada 4 | 6 sept | 11221XXX21221X | 5 | 4 | 5 |
| Jornada 3 | 30 ago | 11211212X21111 | 9 | 1 | 4 |
| Jornada 2 | 23 ago | 2X212XX22X1X11 | 4 | 5 | 5 |
| Jornada 1 | 16 ago | 11X1X1XX121X1X | 7 | 6 | 1 |
La jornada 1 concentró más empates (6 X), mientras que la 7 tuvo menos (0).
Distribución de unos, equis y doses según la temporada
| Temporada | Jornadas | 1 por jornada | X por jornada | 2 por jornada | Más X | Menos X |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 (en curso) | 17 | 6,2 | 3,1 | 4,7 | 6 | 0 |
| 2025-26 | 76 | 6,4 | 3,3 | 4,3 | 7 | 0 |
| 2024-25 | 76 | 6,4 | 3,3 | 4,3 | 7 | 0 |
| 2023-24 | 72 | 6,3 | 3,6 | 4,0 | 8 | 0 |
| 2022-23 | 70 | 6,4 | 3,5 | 4,1 | 8 | 1 |
| 2021-22 | 68 | 6,2 | 3,6 | 4,2 | 8 | 0 |
| 2020-21 | 63 | 6,0 | 3,6 | 4,4 | 7 | 0 |
| 2019-20 | 58 | 5,7 | 4,0 | 4,4 | 8 | 1 |
| 2018-19 | 69 | 6,3 | 3,9 | 3,8 | 8 | 1 |
| 2017-18 | 67 | 6,4 | 3,4 | 4,2 | 7 | 1 |
| 2016-17 | 67 | 6,4 | 3,5 | 4,0 | 8 | 0 |
| 2015-16 | 70 | 6,5 | 3,6 | 3,9 | 9 | 0 |
| 2014-15 | 56 | 6,1 | 3,8 | 4,1 | 9 | 0 |
| 2013-14 | 54 | 6,4 | 3,5 | 4,1 | 7 | 0 |
| 2012-13 | 51 | 6,7 | 3,4 | 3,9 | 7 | 1 |
| 2011-12 | 55 | 6,6 | 3,5 | 3,8 | 8 | 1 |
| 2010-11 | 59 | 6,9 | 3,5 | 3,6 | 7 | 0 |
| 1997-98 | 40 | 6,6 | 4,2 | 3,2 | 9 | 0 |
| 1996-97 | 42 | 6,6 | 3,7 | 3,7 | 6 | 1 |
| 1995-96 | 38 | 6,2 | 4,1 | 3,7 | 8 | 1 |
| 1994-95 | 40 | 6,5 | 4,3 | 3,2 | 9 | 1 |
| 1993-94 | 36 | 6,7 | 4,1 | 3,2 | 7 | 1 |
| 1992-93 | 40 | 6,5 | 4,3 | 3,3 | 9 | 1 |
| 1991-92 | 40 | 7,3 | 3,7 | 3,0 | 7 | 1 |
| 1990-91 | 40 | 6,8 | 4,7 | 2,5 | 8 | 1 |
| 1989-90 | 38 | 7,2 | 3,9 | 2,9 | 10 | 1 |
| 1988-89 | 42 | 6,3 | 3,9 | 3,8 | 8 | 1 |
| 1987-88 | 42 | 6,9 | 4,2 | 2,9 | 8 | 0 |
| 1986-87 | 43 | 8,0 | 3,7 | 2,3 | 6 | 1 |
| 1985-86 | 41 | 7,6 | 3,7 | 2,7 | 7 | 0 |
| 1984-85 | 44 | 6,9 | 4,6 | 2,5 | 9 | 1 |
| 1983-84 | 42 | 7,2 | 4,1 | 2,6 | 8 | 1 |
| 1982-83 | 40 | 7,8 | 4,2 | 2,1 | 9 | 0 |
| 1981-82 | 45 | 7,6 | 3,7 | 2,7 | 8 | 1 |
| 1980-81 | 41 | 7,6 | 3,8 | 2,6 | 7 | 0 |
| 1979-80 | 40 | 7,9 | 4,1 | 2,1 | 9 | 1 |
| 1978-79 | 41 | 8,1 | 3,9 | 2,0 | 9 | 1 |
| 1977-78 | 40 | 8,6 | 3,8 | 1,6 | 6 | 1 |
| 1976-77 | 35 | 8,6 | 3,7 | 1,7 | 7 | 0 |
| 1975-76 | 39 | 8,5 | 3,5 | 1,9 | 10 | 1 |
| 1974-75 | 37 | 8,3 | 4,0 | 1,7 | 8 | 1 |
| 1973-74 | 34 | 8,9 | 3,4 | 1,7 | 7 | 1 |
| 1972-73 | 35 | 7,8 | 4,1 | 2,1 | 8 | 1 |
En 1986-87 y 1987-88, SELAE disputó además una quiniela del descanso. Se basaba en el resultado del medio tiempo y llegó a tener 13 X en una jornada. Queda fuera de estos cálculos.
Continúa con los datos
- Estadísticas de la Quiniela
Un gráfico muestra el reparto de 1, X y 2 en cada temporada.
- Histórico de la Quiniela
Cada temporada aparece con sus signos y los premios recientes.
- Quiniela bomba
Sorpresas con más opciones de salir en la jornada actual.
Dudas más frecuentes
¿Cuántas X aparecen en una quiniela?
En 14 partidos, la media es de 3,8; en las cinco temporadas más recientes, de 3,4. El archivo registra como máximo 10 X en una jornada.
¿Cuántos 2 debes poner en la quiniela?
Las cinco últimas temporadas arrojan una media de 4,2 doses por jornada. Meter solo dos o tres 2 en una columna se aparta de lo habitual.
¿Hay jornadas sin empates?
Así es: 17 temporadas del archivo contaron con alguna jornada en la que no hubo ninguna X en 14 partidos.
¿Qué casilla ofrece más empates?
Entre las temporadas 2022-23 y 2026-27, la casilla 9 destaca con un 29,9 % de X. El resto queda muy cerca, y esto depende de los partidos que SELAE asigna a cada casilla.