Histórico de la Quiniela
Desde 1972-73, el archivo oficial de SELAE reúne todas las temporadas e incluye signos y premios recientes.
- Temporada inicial
- 1972-73
- Temporadas que tienen signos
- 43
- Jornadas
- 2.083
- Partidos
- 29.162
Hay signos de 1972-73 hasta 1997-98. También los hay desde 2010-11 hasta la temporada en curso. En el archivo histórico de SELAE faltan los de 1998-99 a 2009-10. Los resultados oficiales de las casillas 1 a 14 se suman en cada fila y abarcan toda la temporada.
Todos los signos por temporada
| Temporada | Jornadas | Unos | Equis | Doses | % 1 | % X | % 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 (en curso) | 17 | 105 | 53 | 80 | 44,1 % | 22,3 % | 33,6 % |
| 2025-26 | 76 | 484 | 254 | 326 | 45,5 % | 23,9 % | 30,6 % |
| 2024-25 | 76 | 489 | 252 | 323 | 46,0 % | 23,7 % | 30,4 % |
| 2023-24 | 72 | 456 | 262 | 290 | 45,2 % | 26,0 % | 28,8 % |
| 2022-23 | 70 | 445 | 247 | 288 | 45,4 % | 25,2 % | 29,4 % |
| 2021-22 | 68 | 421 | 248 | 283 | 44,2 % | 26,1 % | 29,7 % |
| 2020-21 | 63 | 377 | 226 | 279 | 42,7 % | 25,6 % | 31,6 % |
| 2019-20 | 58 | 328 | 230 | 254 | 40,4 % | 28,3 % | 31,3 % |
| 2018-19 | 69 | 433 | 268 | 265 | 44,8 % | 27,7 % | 27,4 % |
| 2017-18 | 67 | 431 | 228 | 279 | 45,9 % | 24,3 % | 29,7 % |
| 2016-17 | 67 | 432 | 235 | 271 | 46,1 % | 25,1 % | 28,9 % |
| 2015-16 | 70 | 456 | 252 | 272 | 46,5 % | 25,7 % | 27,8 % |
| 2014-15 | 56 | 339 | 213 | 232 | 43,2 % | 27,2 % | 29,6 % |
| 2013-14 | 54 | 345 | 191 | 220 | 45,6 % | 25,3 % | 29,1 % |
| 2012-13 | 51 | 342 | 175 | 197 | 47,9 % | 24,5 % | 27,6 % |
| 2011-12 | 55 | 365 | 194 | 211 | 47,4 % | 25,2 % | 27,4 % |
| 2010-11 | 59 | 410 | 204 | 212 | 49,6 % | 24,7 % | 25,7 % |
| 1997-98 | 40 | 263 | 168 | 129 | 47,0 % | 30,0 % | 23,0 % |
| 1996-97 | 42 | 278 | 155 | 155 | 47,3 % | 26,4 % | 26,4 % |
| 1995-96 | 38 | 234 | 156 | 142 | 44,0 % | 29,3 % | 26,7 % |
| 1994-95 | 40 | 259 | 173 | 128 | 46,3 % | 30,9 % | 22,9 % |
| 1993-94 | 36 | 241 | 147 | 116 | 47,8 % | 29,2 % | 23,0 % |
| 1992-93 | 40 | 259 | 171 | 130 | 46,3 % | 30,5 % | 23,2 % |
| 1991-92 | 40 | 292 | 149 | 119 | 52,1 % | 26,6 % | 21,3 % |
| 1990-91 | 40 | 270 | 189 | 101 | 48,2 % | 33,8 % | 18,0 % |
| 1989-90 | 38 | 272 | 149 | 111 | 51,1 % | 28,0 % | 20,9 % |
| 1988-89 | 42 | 264 | 163 | 161 | 44,9 % | 27,7 % | 27,4 % |
| 1987-88 (descanso) | 42 | 219 | 267 | 102 | 37,2 % | 45,4 % | 17,3 % |
| 1987-88 | 42 | 290 | 177 | 121 | 49,3 % | 30,1 % | 20,6 % |
| 1986-87 (descanso) | 43 | 237 | 280 | 85 | 39,4 % | 46,5 % | 14,1 % |
| 1986-87 | 43 | 343 | 159 | 100 | 57,0 % | 26,4 % | 16,6 % |
| 1985-86 | 41 | 311 | 153 | 110 | 54,2 % | 26,7 % | 19,2 % |
| 1984-85 | 44 | 304 | 201 | 111 | 49,4 % | 32,6 % | 18,0 % |
| 1983-84 | 42 | 303 | 174 | 111 | 51,5 % | 29,6 % | 18,9 % |
| 1982-83 | 40 | 310 | 168 | 82 | 55,4 % | 30,0 % | 14,6 % |
| 1981-82 | 45 | 342 | 165 | 123 | 54,3 % | 26,2 % | 19,5 % |
| 1980-81 | 41 | 311 | 157 | 106 | 54,2 % | 27,4 % | 18,5 % |
| 1979-80 | 40 | 314 | 162 | 84 | 56,1 % | 28,9 % | 15,0 % |
| 1978-79 | 41 | 333 | 159 | 82 | 58,0 % | 27,7 % | 14,3 % |
| 1977-78 | 40 | 343 | 152 | 65 | 61,3 % | 27,1 % | 11,6 % |
| 1976-77 | 35 | 300 | 130 | 60 | 61,2 % | 26,5 % | 12,2 % |
| 1975-76 | 39 | 333 | 137 | 76 | 61,0 % | 25,1 % | 13,9 % |
| 1974-75 | 37 | 308 | 147 | 63 | 59,5 % | 28,4 % | 12,2 % |
| 1973-74 | 34 | 302 | 116 | 58 | 63,4 % | 24,4 % | 12,2 % |
| 1972-73 | 35 | 274 | 144 | 72 | 55,9 % | 29,4 % | 14,7 % |
Durante 1986-87 y 1987-88, SELAE jugó una quiniela de descanso con el resultado del medio tiempo. Las filas marcadas así quedan fuera de los totales.
Premios de cada temporada desde 2022-23
| Temporada | Jornadas | Recaudación media | Mayor premio de 14 | Jornadas sin acertantes de 14 | Mayor Pleno al 15 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 (en curso) | 17 | 2.062.053 € | 391.563,00 € | 3 | 3.442.752,89 € |
| 2025-26 | 76 | 2.333.555 € | 809.029,56 € | 22 | 4.370.845,19 € |
| 2024-25 | 76 | 2.049.093 € | 716.679,72 € | 21 | 3.588.262,54 € |
| 2023-24 | 72 | 2.184.506 € | 606.945,96 € | 21 | 2.244.009,24 € |
| 2022-23 | 70 | 2.214.281 € | 597.777,60 € | 28 | 2.563.437,74 € |
En este tramo, el premio más alto para 14 aciertos fue de 809.029,56 €. Correspondió a la jornada 37 de la temporada 2025-26, con 1 acertante. Si nadie acierta los 14, el importe pasa al bote del Pleno al 15.
Estos datos proceden de los escrutinios oficiales de SELAE. En los premios de la Quiniela puedes ver qué recibe cada categoría y por qué motivo en ocasiones los 10 u 11 aciertos no cobran.
Jornadas de 2026-27
- Jornada 1 · 16 ago
- Jornada 2 · 23 ago
- Jornada 3 · 30 ago
- Jornada 4 · 6 sept
- Jornada 5 · 9 sept
- Jornada 6 · 13 sept
- Jornada 7 · 16 sept
- Jornada 8 · 20 sept
- Jornada 9 · 27 sept
- Jornada 10 · 30 sept
- Jornada 11 · 4 oct
- Jornada 12 · 11 oct
- Jornada 13 · 14 oct
- Jornada 14 · 18 oct
- Jornada 15 · 21 oct
- Jornada 16 · 25 oct
- Jornada 17 · 28 oct
- Jornada 18 · 1 nov
Información extra de la quiniela
- Estadísticas
Un gráfico muestra el reparto de 1, X y 2 en cada temporada.
- Signos por jornada
Número de 1, X y 2 en cada jornada y casilla.
- Resultados de la quiniela
Resultado del escrutinio y premios de la jornada más reciente.
Dudas frecuentes
¿Desde cuándo existe el histórico de la quiniela?
Consultamos un archivo de SELAE que empieza en la temporada 1972-73. Para 1998-99 a 2009-10, el archivo no ofrece signos.
¿Cuál es el premio más alto para 14 aciertos?
Desde 2022-23, el máximo fue de 809.029,56 €. Ocurrió en la jornada número 37 de 2025-26.
¿Cuántas jornadas quedan sin acertantes de 14?
El recuento es de 95 sobre un total de 311 jornadas, escrutadas desde 2022-23. Al bote del Pleno al 15 se le suma ese fondo.
¿Qué era la llamada quiniela del descanso?
SELAE jugó en 1986-87 y 1987-88 una quiniela que tomaba el resultado al medio tiempo. Las X aparecían con mucha más frecuencia: hasta 13 en una jornada.